Nosotros

Presentación

Con 36 funcionarias/os, la Dirección de Bibliotecas y Recursos de Información (DIBRI) está en el centro del ser y del quehacer universitario, porque tanto el libro como los diferentes sistemas de información constituyen una de las máximas expresiones del saber y, por lo tanto, no sólo es un repositorio de textos en diferentes formatos, sino también un espacio de producción y reproducción de los saberes.
La DIBRI tiene como principal propósito atender todos los requerimientos de gestión de información en la comunidad universitaria. De una parte, en el Pregrado, aspira a contribuir en la materialización de los objetivos de la Política de Formación Profesional y, por otro lado, en la Investigación y el Postgrado, se orienta a fortalecer e incrementar la producción científica, a través de los recursos que gestiona y las capacitaciones que brinda para optimizar la búsqueda y obtención de datos.
Nuestra mayor preocupación es generar las condiciones necesarias y suficientes para acompañar a la comunidad de la Universidad de La Frontera -y sus redes nacionales y extranjeras- en los desafíos que requiere el trabajo con los recursos de información disponibles en diversos formatos y soportes.

Misión

Asegurar y promover el acceso a la información en diversos formatos, suministrando servicios, espacios y equipamientos que sirvan los propósitos del modelo pedagógico de la institución, los esfuerzos de investigación, y las iniciativas de vinculación con el medio. Desarrollar colecciones digitales que rescaten la producción académica de la Universidad de La Frontera, además de aquellas con valor patrimonial para la región y el país. Mantener y renovar su infraestructura física y tecnológica a objeto de administrar con eficiencia el fondo bibliográfico, facilitar el trabajo de los usuarios, e inspirar iniciativas de innovación que agreguen valor a la formación de personas a escala intra y extrauniversitaria.

Visión

En el año 2025 la DIBRI será reconocida, nacional e internacionalmente, por la calidad y diversidad de sus recursos de información, la originalidad de las colecciones patrimoniales, las iniciativas orientadas a garantizar el acceso a la información, y la vanguardia de su equipamiento tecnológico. Del mismo modo, será referente en los servicios que agregan valor en la formación de capital humano, particularmente en los procesos ligados a la enseñanza, el aprendizaje y la producción científica. Desempeñará un rol estratégico al interior y exterior de la institución, generando ambientes y condiciones para que las personas descubran, aprendan, se expresen e interactúen en actividades de orden académico, de naturaleza cultural e interés ciudadano.

Contactos

Nombre Cargo Biblioteca Correo electrónico Teléfono
Abel Lagos Auxiliar Central abel.lagos@ufrontera.cl +56-452592884
Carlos del Valle Director carlos.delvalle@ufrontera.cl +56-452325185
Carlos Sanhueza Auxiliar Central carlos.sanhueza@ufrontera.cl +56-452592884
Cinthia Torres Encargada Adquisiciones Central cinthia.torres@ufrontera.cl +56-452592880
Cristian Martínez Encargado Informática Central cristian.martinez.m@ufrontera.cl +56-452325189
Dagoberto Díaz Guardia Central dagoberto.diaz@ufrontera.cl +56-452325445
Daniela Hernández Administrativo Médica daniela.hernandez@ufrontera.cl +56-452734128
David Castro Administrativo Central david.castro@ufrontera.cl +56-452732432
Eduardo Vilugrón Administrativo Central hugo.vilugron@ufrontera.cl +56-452732432
Francisco Arellano Guardia Central francisco.arellano@ufrontera.cl +56-452325445
Malleco +56-452596306
Guillermo Saavedra Administrativo Central guillermo.saavedra@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Hernán Cofré Administrativo Médica hernan.cofre@ufrontera.cl +56-452734128
Ingrid Videla Secretaria Dirección Central ingrid.videla@ufrontera.cl
secretaria.dibri@ufrontera.cl
+56-452325186
Isabel Poblete Administrativo Central blanca.poblete@ufrontera.cl +56-452592881
Iván Martínez Administrativo Central ivan.martinez@ufrontera.cl +56-452596668
Jaime Uribe Administrativo Central jaime.uribe@ufrontera.cl +56-452596668
Jocelyn Quilodrán Administrativo Pucón bibliotecapucon@ufrontera.cl +56-452596206
Jocelyne Olivera Administrativo Médica jocelyn.olivera@ufrontera.cl +56-452734128
Juan Carlos Inostroza Técnico Informático Central juan.inostroza@ufrontera.cl +56-452592885
Katherine Chávez Encargada Comunicaciones Central katherine.chavez@ufrontera.cl +56-452734038
Katherine Sanzana Administrativo Central katherine.sanzana@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Loreto Melillán Administrativo Central loreto.melillan@ufrontera.cl +56-452592870
Luis Suárez Administrativo Central luis.suarez@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Marcela Cabello Bibliotecaria Médica marcela.cabello@ufrontera.cl +56-452734127
María Elena Arriagada Bibliotecaria Central mariaelena.arriagada@ufrontera.cl +56-452325188
María Eugenia Cortéz Auxiliar Central maria.cortez@ufrontera.cl +56-452592884
Marly Juárez Secretaria Ediciones UFRO Central marly.juarez@ufrontera.cl +56-452596852
Myriam Cartes Administrativo Central myriam.cartes@ufrontera.cl +56-452592870
Nélida Garcés Administrativo Central nelida.garces@ufrontera.cl +56-452592870
Nicole Drouilly Bibliotecaria Central nicole.drouilly@ufrontera.cl +56-452592882
Pamela Soto Administrativo Central pamela.soto@ufrontera.cl +56-452596658
René Soto Administrativo Central rene.soto@ufrontera.cl +56-452732432
Richard Reyes Auxiliar Central richard.reyes@ufrontera.cl +56-452592884
Roberto Sierra Auxiliar Médica roberto.sierra@ufrontera.cl +56-452734128
Rosa Figueroa Auxiliar Central rosa.figueroa@ufrontera.cl +56-452592884
Valeska Tranamil Administrativo Central valeska.tranamil@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Víctor Aburto Guardia Médica victor.aburto@ufrontera.cl +56-452734128
Víctor Campos Administrativo Central victor.campos@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Viviana Herrera Administrativo Central viviana.herrera@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Walter Henrchsson Guardia Central walter.henrchsson@ufrontera.cl +56-452325445
Ximena Zedán Encargada CDI ximena.zedan@ufrontera.cl +56-452325153
+56-45-2325186
dibri@ufrontera.cl
Avenida Francisco Salazar #01145, Temuco